Как Сделать Смету

Гид The VillageКак сэкономить на ремонте и правильно составить смету

Январь 20, 2017 – 07:19

Как сделать смету на постройку

Архитектор Дмитрий Кирсанов поделился с The Village опытом составления сметы ремонта и рассказал, как осуществлять контроль на всех этапах строительных работ.

Комментарий

Дмитрий Кирсанов, архитектор и директор
студии дизайна интерьеров I am Home

У любой стройки должны быть две сметы: на ремонт и на предметы мебели. Речь пойдёт о всевозможных нюансах работы с первой. В своих рекомендациях я буду исходить из того, что вы нанимаете строительную бригаду, а не делаете ремонт самостоятельно. Каждый должен заниматься своим делом, но отдавать всё на откуп строителям и ждать, пока ремонт завершится сам собой, рискованно.

Работу со сметой лучше взять под свой контроль. Многие ошибочно полагают, что кухня ремонта понятна только профессионалам, поэтому разобраться в смете даже не пытаются. Так десятки и даже сотни тысяч рублей уходят на лишние материалы, переделки и таинственные «дополнительные расходы», которых на самом деле не существует.

Какой должна быть строительная смета?

Все позиции в смете можно разделить на две категории: оплата работ и расходы на материалы. Часто, чтобы запутать заказчика, смету составляют хаотично. В результате вы получаете несколько листов с совершенно непонятными действиями, объёмами, материалами и сроками. Есть ещё один вариант: вам вручают смету только на работы, а по материалам отчитываются чеками. Но вы же понимаете, что чеки не доказывают ничего, кроме факта покупки. К примеру, закупленные материалы могут не доехать до вашей квартиры в полном объёме, оказавшись по пути на другом объекте. Конечно, не стоит воспринимать мои слова как призыв относиться ко всем строителям с предубеждением, ведь в любой профессии встречаются разные люди. Хочу лишь сказать, что ваша задача — держать под контролем все финансовые потоки во время стройки и насторожиться, если вам вручают подозрительную смету.

Источник: www.the-village.ru


Похожие статьи:

  1. Как выбирать отель
  2. Как Сделать Прихожую
  3. Как Сделать Кухню